Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для проведения практических занятий в школе работают:

• 17 учебных кабинетов,
  • мастерские для мальчиков,
  • кабинет кулинарии,
  • кабинет обслуживающего труда,
  • компьютерный класс,
  • спортивный зал,
  • тренажерный зал.

Наличие библиотек, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школьная библиотека располагается на  третьем этаже типового здания ОУ площадью  48 м2. На сегодняшний день в библиотеке  1 штатная единица – педагог-библиотекарь - Сергеева Татьяна Александровна. Стаж библиотечной работы библиотекаря 22 года. Фонд школьной библиотеки  в настоящее время составляет: основной фонд библиотеки 20164 экз., из них фонд учебной литературы 10250 экз. В библиотеке организованы 4 рабочих места для читателей.

С 2006 года библиотека МОУ активно осваивает информационные компьютерные технологии. Библиотека снабжена компьютером с выходом в Интернет,  принтером, сканером.

Работа по формированию книжного фонда в условиях отсутствия материальных средств ведётся путём проведения акции «Книга в дар».

Все учащиеся школы и учителя являются пользователями библиотеки. В библиотеке обеспечен свободный доступ учащихся и педагогов к информации.

График работы библиотеки: понедельник – пятница с 9-00 до 14-30.

Санитарный день – последняя пятница каждого месяца.

Приёмные дни: ПН - ПТ, с 11.00 до 13.00.

Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе организовано горячее питание учащихся. Количество посадочных мест 50.

В столовой для очистки воды установлен фильтр МХ 20.

В целях обеспечения полноценным питанием учащихся общеобразовательной организации, основываясь на Постановлении от 14.04.2016 г. № 1071-ПА Администрации города Нижний Тагил, учащимся следующих категорий предоставляется возможность бесплатного питания в МБОУ СОШ № 3:

• из малообеспеченной семьи,
  • из многодетной семьи,
  • дети с ОВЗ, в том числе инвалиды,
  • сироты,
  • опекаемые.

Для обеспечения бесплатным питанием ребенка необходимо предоставить следующие документы:

• документ, подтверждающий соответствующую категорию учащегося.

За информацией обращаться в МБОУ СОШ № 3 к Ветошкиной Елене Геннадьевне с 08:30 до 15:00 (понедельник - пятница).

Медицинское обслуживание организовано врачом детской поликлиники. Медицинский кабинет состоит из двух кабинетов: кабинет приема врача и процедурный кабинет. Кабинет полностью укомплектован необходимым оборудованием: ростомер, электронные весы, медицинские столы и шкафы, кушетка, раковина для мытья рук, локтевые смесители, холодильник, таблица для измерения остроты зрения, бактерицидные лампы.

В 2013 году кабинет получил лицензию.

В рамках программы «Безопасный город» по периметру здания установлены поворотные и стационарные камеры видеонаблюдения в количестве 4 шт. и внутри здания школы – 5 шт.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ СОШ № 3 имеется доступ к информационным сетям:

• школьная библиотека с выходом в сеть Интернет;
  • учебные кабинеты с выходом в сеть Интернет в соответствии с утвержденным приказом по школе «белым списком» (разрешенные интернет-ресурсы, в т.ч. образовательные).

Созданы информационно-коммуникационные сети:

• официальный сайт школы, в том числе версия для слабовидящих;
  • сетевой город: электронный журнал, электронный дневник обучающихся, возможность передачи информации между обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками, руководством школы.