Уважаемые родители! Дорогие дети!

Наступил новый учебный год. Многие дети возвращаются из-за города, отвыкнув за лето от интенсивности дорожного движения в черте города. Призываем вас принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей, самим придерживаться правил безопасного поведения на дороге, в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере ответственное отношение к правилам дорожного движения . Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком.  Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!

Обращение начальника отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД "Нижнетагильское"

Рекомендации по разработке безопасного маршрута "Дом - Школа - Дом"

ПДД для велосипедистов

Защити себя в темное время суток

Детям и родителям напоминаем, что:

• более 90% наездов на пешеходов с тяжёлыми последствиями совершается в тёмное время суток (вечером или ночью)
  • улучшение видимости пешехода — один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
  • при применении пешеходом световозвращающих элементов риск попасть в ДТП снижается на 70%.
  • если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с большего расстояния и успеть среагировать.
  • разместить световозвращающие элементы на одежде на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части.
  • лучше всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров, размещённая на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.
  1. Нашитые или прикрепляемые полоски и значки
  2. Значки и брелоки, прикрепляемые к сумкам, рюкзакам
  3. Сигнальные жилеты со световозвращающими элементами

Где нужно размещать световозвращающие элементы?

• на верхней одежде, обуви, шапках;
  • на рюкзаках, сумках, папках и других предметах;
  • на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.;
  • на велошлеме и специальной защитной амуниции велосипедиста и роллера.

Что должен знать родитель?

Приобретая одежду ребёнку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращателей.

Световозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребёнка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п. 4.1 ПДД РФ, вступил в силу 01.07.2015).

Что должен знать ребёнок?

Световозвращающие элементы — это красиво, модно и ярко!

Наличие световозвращающих элементов не даёт преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно тебя увидел!

Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.

Можно использовать различные виды световозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники и т.п.

Использование световозвращателя (ролик для 1-4 классов)

Использование световозвращателя (ролик для 5-11 классов)

Уроки безопасности от Мани и Дани. Световозвращатели