Решаем вместе

Профилактическая акция "Родительский патруль"

29 марта 2022г в рамках мероприятий по профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание, каникулы!» в нашей школе была проведена акция «Родительский патруль».

Группа родителей обучающихся в жилетах со световозвращающими элементами напомнили родителям-водителям правила безопасной перевозки детей в автомобиле, а детям-пешеходам -  правила перехода через проезжую часть.

Пусть дорога в школу будет безопасной!

Правила перевозки детей в транспортных средствах

Осторожно: гололед!

Уважаемые родители! Дорогие дети!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ: НА УЛИЦЕ ГОЛОЛЁД!

Неустойчивая погода с осадками и перепадами температур пришла на Урал.  Сотрудники МЧС России призывают автовладельцев и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными в этот неблагоприятный период.

Пешеходам важно помнить, что на дорогах и тротуарах скользко, и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться, подчеркивают в пресс-службе МЧС России.

Пожилым людям лучше пользоваться тростью, не занимать руки тяжелыми сумками и не держать руки в карманах. Такое движение поможет контролировать положение тела и избежать падения.

На период гололёда подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе или используйте специальные противоскользящие приспособления для обуви.

В целях безопасности при сильном гололёде или снежных заносах сотрудники МЧС России рекомендуют отказаться от дальних поездок и путешествий.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде!

Рекомендации по разработке безопасного маршрута "Дом - Школа - Дом"

Дорога - зона повышенного внимания!

Ответственность несовершеннолетних за нарушение ПДД РФ

Аналитическая информация о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

Правила поведения в транспортных средствах

ПДД для пешеходов и велосипедистов

Защити себя в темное время суток

Детям и родителям напоминаем, что:

• более 90% наездов на пешеходов с тяжёлыми последствиями совершается в тёмное время суток (вечером или ночью)
  • улучшение видимости пешехода — один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
  • при применении пешеходом световозвращающих элементов риск попасть в ДТП снижается на 70%.
  • если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с большего расстояния и успеть среагировать.
  • разместить световозвращающие элементы на одежде на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части.
  • лучше всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров, размещённая на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.
  1. Нашитые или прикрепляемые полоски и значки
  2. Значки и брелоки, прикрепляемые к сумкам, рюкзакам
  3. Сигнальные жилеты со световозвращающими элементами

Где нужно размещать световозвращающие элементы?

• на верхней одежде, обуви, шапках;
  • на рюкзаках, сумках, папках и других предметах;
  • на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.;
  • на велошлеме и специальной защитной амуниции велосипедиста и роллера.

Что должен знать родитель?

Приобретая одежду ребёнку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращателей.

Световозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребёнка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п. 4.1 ПДД РФ, вступил в силу 01.07.2015).

Что должен знать ребёнок?

Световозвращающие элементы — это красиво, модно и ярко!

Наличие световозвращающих элементов не даёт преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно тебя увидел!

Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.

Можно использовать различные виды световозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники и т.п.

Использование световозвращателя (ролик для 1-4 классов)

Использование световозвращателя (ролик для 5-11 классов)

Уроки безопасности от Мани и Дани. Световозвращатели