НАСТАВНИЧЕСТВО

В МБОУ СОШ №3 реализуется целевая модель наставничества.

В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию,  в новый коллектив, нуждается в помощи коллег, направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам.  Опытный наставник  сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.

В нашем коллективе сотрудничают три наставнические пары: учитель физики и математики Казанцева Ирина Глебовна (наставник) и учитель математики Лукьянец Яков Валерьевич (молодой специалист), учитель физической культуры Жалилова Наталья Викторовна (наставник) и преподаватель-организатор ОБЖ и учитель физической культуры Лебедкина Лилиана Дмитриевна (молодой специалист), педагог-организатор Свинина Лилия Александровна (наставник) и учитель технологии Гребенщикова Карина Александровна (молодой специалист).

16 января 2024 года на методическом практикуме «Критериальное оценивание: от образовательной программы к маршрутному листу»  наставляемый Лукьянец Яков Валерьевич и наставник Казанцева Ирина Глебовна подготовили  совместное выступление, в котором раскрыли эффективный способ, направленный на профилактику и преодоление школьной неуспешности, показали метод работы, при которорм учащиеся смогут контролировать и оценивать собственное обучение,  осознавать свои сильные и слабые стороны.

На уроках физической культуры наставник Жалилова Наталья Викторовна и наставляемая Лебёдкина Лилиана Дмитриевна  делятся  эффективными способами пропаганды здорового образа жизни, обеспечением активного отдыха, снятия накопленной усталости в течение дня.  В рамках реализации школьного пректа «Сундучок педагогических идей» было проведено внеклассное мероприятие для учащихся 5-9 классов, где  были отработаны различные техники обеспечивающие обучение технике выполнения попеременного двухшажного хода на лыжах, совершенствование техники выполнения скользящего шага, развитие скорости и координации.

На уроках технологии наставник Свинина Лилия Александровна совместно с молодомым специалистом Гребенщиковой Кариной Александровной в рамках мастерской педагогического опыта «Профессия, полная сюрпризов» закрепили с обучающимися практические знания и умения процесса моделирования и обработки фартука. Уроки технологии направлены на  развитие мыслительных процессов, мелкой моторики пальцев рук, глазомера, умения работать с инструментами и оборудованием, совершенствование планирующих действий в процессе выполнения практической работы.

Приказ от 01.09.2023 № 234 "Об организации наставничества в 2023-2024 учебном году"

Приказ от 01.09.2023 № 234/1 "О назначении ответственного лица за реализацию целевой программы наставничества в МБОУ СОШ №3"

Положение "Об организации наставничества в МБОУ СОШ №3" (утв. приказом директора от 01.09.2020 № 398, внесены изм. приказом директора от 19.01.2023 № 20)

Программа целевой модели наставничества МБОУ СОШ №3 ((утв. приказом от 14.09.2022 № 314)