Музей авиации и космонавтики

Какие случаются удивительные переплетения дат и событий! Что произошло 12 апреля 1961 года, знают все. А вот то, что ровно через год  был заложен первый камень в фундамент школы № 3, навсегда связав два события – космическое и земное, – знают немногие.

Когда школа была построена, общим делом, которое сплотило учеников и учителей, стала поначалу переписка с космонавтами.Писали ребята космонавтам Ю.А.Гагарину,  Г.С.Титову, В.В Терешковой и др. На все вопросы получали обстоятельные ответы. Письма героев космоса читали всей школой.

Всем жителям планеты хотелось увидеть и поговорить с первым космонавтом. Юрий Иванович Стычинский, директор и  вдохновитель многих начинаний и традиций школы, при поддержке ЦК ВЛКСМ добился того, что  в 1967 году состоялся телефонный разговор с  Юрием Гагариным.

27 марта 1968 года первый космонавт погиб . Этот день стал трагическим  для всего человечества. Ребята и педагогический коллектив школы  решили, что лучшей памятью о первом космонавте станет выставка, которая открылась 7 марта 1969 года. Она в дальнейшем  «дала старт»  Музею авиации и космонавтики школы № 3 города Нижний Тагил.

18 марта 1970 года  музей распахнул свои двери первым посетителям.

С тех пор прошли десятилетия. Сейчас основной фонд музея насчитывает более 1000 единиц хранения. За популяризацию отечественной космонавтики музей неоднократно был отмечен высокими наградами Федерации космонавтики страны, Ассоциации музеев космонавтики России, Центра подготовки космонавтов им.Ю.А. Гагарина, Ученого совета ГМИК им. К.Э.Циолковского. Минина Валентина Александровна, руководившая музеем более четверти века, награждена медалью С.П.Королева. Казанцева Ирина Глебовна, руководитель музея в настоящее время, медалью Ю.А.Гагарина.

Перейти на сайт Музея авиации и космонавтики МБОУ СОШ№3

Репортаж ТК "Телекон" об открытии обновленного выставочного зала Музея авиации и космонавтики