История школы

Это произошло в 1963 году, 14 января, когда средняя школа №3 распахнула свои двери. И со всех концов слетелись те, кто будет в ней учиться: с Рудника и с Тагилстроя. В первый год в школе было 25 классов, работало 38 учителей.

Первым директором нашей школы была Людмила Анатольевна Бухарова. Она приняла руководство школой в 1962 году, будучи учителем русского языка и литературы. За короткий срок ей удалось сделать самое главное – подобрать сильный творческий педагогический коллектив.

В 1965 году нашу школу возглавил новый директор, выдвинутый педколлективом – Юрий Иванович Стычинский. Незаурядный, энергичный, ищущий руководитель, «генератор идей» возглавлял работу школы 30 лет. Главный принцип его работы был – «школа для детей», здесь им должно быть уютно, интересно. И главное, ему удалось подобрать коллектив единомышленников и создать условия для творческой работы педагогического и ученического коллективов.

Наша школа всегда славилась своими спортивными достижениями. Сборные команды школы по волейболу под руководством Вадима Кондратьевича Лунева в течение 11 лет подряд, начиная с 1963 года, становились победителями городских и областных соревнований. Талантливый педагог воспитал не одно поколение ребят, для которых школьный спортивный зал стал стартовой площадкой в большую жизнь.

Свыше 10 лет в нашей школе работает секция греко-римской борьбы, в которую с первых же дней потянулись мальчишки. Среди них нашлось много талантливых борцов, прославивших школу на Всероссийских турнирах, зональных первенствах России, которые часто занимают первые места в городских турнирах и первенствах. Восемь наших выпускников выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта с присвоением этого звания.

Но самую громкую славу нашей школе принес Музей авиации и космонавтики, открывшийся 9 марта 1969 года. За почти 50-летнюю историю через музей прошло много ребят, на смену одним проходили другие, менялись, экскурсоводы и руководители, но в памяти многих поколений, прошедших окончивших нашу школу, музей ассоциируется с именем Валентины Александровны Мининой, награжденной медалью Королева и имеющей многочисленные правительственные награды.

Традиции высокого уровня научных работ продолжают сегодняшние музейщики под руководством Казанцевой Ирины Глебовны. Музей занесен в реестр музеев космонавтики Российской Федерации. Отмечен многочисленными грамотами и дипломами, стал дипломантом конкурса «Музей года Евразия – 2006».

Ребята, работающие в музее, продолжают заниматься исследовательской работой, являются постоянными участниками международных конкурсов, симпозиумов и научно-практических конференций, чтений, посвященных памяти Юрия Алексеевича Гагарина и Константина Эдуардовича Циолковского.

Как быстро летит время. Вчерашние девчонки и мальчишки - непослушные ученики, сегодня сами стали учителями. За годы жизни школы многие выпускники выбрали профессию педагога. Четверо из них работают в родной школе: Кузьминых Г.Н. и Старых С.И. - учителя русского и литературы, Жалилова Н.В. - учитель физической культуры, Плохова Д.С. - учитель начальных классов. Юрова В.А.,  директор нашей школы с 1995 по 2011 год, также была выпускницей "космической" школы №3.