43 Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина

28 марта 2016 г.

С 9 по 12 марта в городе Гагарин Смоленской области состоялись 43 Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта, которые  проходили под знаком 55-летия первого полета человека в космос.

В Чтениях приняли участие 227 человек. В ходе работы были  заслушаны и обсуждены более 155 докладов и сообщений, посвященных личности и подвигу Ю.А. Гагарина, подготовке и осуществлению первого пилотируемого космического полета, актуальным темам современной космонавтики.

Среди докладчиков – 16 докторов наук, более 30 кандидатов наук, представляющих академическую науку и ведущие предприятия космической отрасли, также среди докладчиков конструкторы, инженеры, историки, сотрудники музеев космического профиля.

На Чтениях были представлены 15 регионов страны: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Республика Крым, Республика Удмуртия, Московская, Смоленская, Владимирская, Омская, Калужская, Рязанская, Свердловская, Саратовская, Липецкая области. Много участников Чтений из городов и поселков, связанных с историей отечественной космонавтики: Щелково, Королев, Жуковский, Звездный городок, Саратов, Краснознаменск, Химки, Киржач, Гагарин…

С докладами выступали и представители ближнего и дальнего зарубежья – из Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Италии, Кубы.

Самой многочисленной по числу участников была секция №5 «Космонавтика и молодежь», всего 111 человек. Свердловскую область в этой секции представляла делегация нашей школы: учащаяся 7 класса и руководитель школьного Музея авиации и космонавтики Казанцева Ирина Глебовна. Доклад о парашютисте и испытателе космической техники Евгении Андрееве заслужил высокую оценку членов жюри и был отмечен Грамотой Центра подготовки космонавтов.

12 апреля 2016 года в школе традиционно пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, а в  Музее авиации и космонавтики откроется выставка «Галерея космической славы: история освоения космоса в значках». Двери нашего Музея открыты для всех желающих!