Какие изменения ждут школы с 01.09.2023 года?

14 августа 2023 г.

Уважаемые педагоги и родители!

Информируем вас, что Федеральным законом от 04.08.2023 № 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" внесены следующие изменения:
⚠Обучающихся смогут привлекать к участию «в общественно полезном труде», "предусмотренном образовательной программой", направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда", с учетом их «возрастных и психофизических особенностей»
⚠Старая формулировка "привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" из закона исключена.
⚠С 2023-2024 учебного года учащиеся начнут получать медали "За особые успехи в учении" II степени - серебряные медали при наличии не более ДВУХ итоговых оценок успеваемости "хорошо".
⚠С 1 сентябре 2024 года предмет ОБЖ будет называться "Основы безопасности и защиты Родины".

Подробнее на карточках.
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308040076?index=1