Белый "порох" - горящий тополиный пух

16 мая 2023 г.

Тополиный пух – настоящее бедствие городов и сёл. В период цветения тополей «летний снег» набивается возле сараев, мосточков, цоколей деревянных домов. Горит быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты.

На территории Нижнего Тагила до сих пор сохраняется пожароопасная обстановка. Тополиный пух скапливается везде, легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Нередко по тополиному пуху огонь может добраться до  жилых зданий и других построек, автомобилей. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость. Для детей поджигать тополиный пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных.

Чтобы тополиный пух не стал причиной пожара, придерживайтесь простых правил:

— будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня. Ограничьте доступ детей к спичкам и  зажигалкам;

— пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям;

— тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

— жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать.

Помните: соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит исключить вероятность возникновения пожара и сохранит ваше имущество!

При возникновении пожара или других чрезвычайных ситуаций звоните по телефону «112».