Сотрудничество - путь к успеху

5 мая 2022 г.

В рамках сетевого взаимодействия 4 мая учитель начальных классов высшей квалификационной ктегории Валентина Васильевна Лобань провела мастер-класс по теме "Формирование универсальных учебных действий посредством решения проектных задач". Интерес к мастер-классу проявили педагоги школ №№ 3, 12, 24, 66, 138, 144.

Мастер-класс – это передача Мастером опыта, мастерства, искусства в точном смысле, чаще всего путем прямого и комментированного показа приемов работы. Поэтому наряду с кратким теоретическим обоснованием опыта работы по актуальной теме, педагогическому сообществу было предложено практическое имитационное занятие, во время которого учителя решали проектную задачу "В мире профессий: Нижний Тагил".

Педагоги в роли учащихся 3 класса с увлечением выполняли задания проектной задачи, кропотливо трудились над изготовлением реального продукта, но без трудностей не обошлось. Валентина Васильевна ответила на все вопросы педагогов, помогла командам успешно выйти из затруднений. Великий Конфуций говорил "Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне попробовать - и я научусь" . Так и в проектной задаче педагог дает учащимся пробовать самим решать обозначенную  проблему, используя свои знания, опыт и предложенные информационные источники. Учителя отметили, что решение проектных задач будет способствовать развитию не только предметных навыков, но и метапредметных умений (работа с текством, учебное сотрудничество) и личностных качеств (критическое мышление и креативность, работа в команде и коммуникация).