Всероссийский урок "Столыпин: во имя России"

23 апреля 2022 г.

14 апреля исполнилось 160 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина - русского политика, выдающегося реформатора, министра внутренних дел и государственного деятеля Российской Империи. Петр Аркадьевич хотел видеть Россию свободной – «свободной в лучшем смысле этого слова, свободной от нищеты, от невежества, от бесправия».

Столыпин утверждал, что Россия должна равняться только на себя. Он верил в людей, верил в знания, боролся с недовольствами. Но главным способом считал – образование и правду! Образованный человек не будет идти на митинги и заниматься сепаратизмом – то есть стремиться отделиться от своего общества и страны. Образованный человек, знающий свои цели, будет заниматься благоустройством сначала своего дома, потом своего города и, конечно, страны.

Только  так государство будет сильным, счастливым, успешным.

Это и есть основа САМОУПРАВЛЕНИЯ!

21 апреля в России ежегодно отмечается День местного самоуправления.

23 апреля 2022 года для учащихся 9-х и 11 классов нашей школы был проведен урок - "учебная ситуация" по истории, посвященный деятельности П.А. Столыпина. Цель занятия: познакомить школьников с личностью П.А. Столыпина, местным и ученическим самоуправлением. Ребята посмотрели презентацию и фильм  «П.А. Столыпин – великий реформатор», а также видеоролик «Самоуправление ГБОУ Школа Бибирево».

Затем ребятам было предложено сформулировать предложения для создания в школе современной модели ученического самоуправления, которая позволит каждому ребенку стать личностью, определить свои место и роль в будущей взрослой жизни, самоопределиться в выборе «что делать?» и «как?». Был сделан вывод, что самоуправление учащихся выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, принимать решения и реализовывать их в интересах ученического коллектива.

Мы должны двигаться к общим интересам, но не плыть по течению, а начинать с себя, со своей школы, района, малой родины и только так, наша страна будет по-настоящему сильной.

Мы должны развивать систему самоуправления, как объединяющую нас всех идею, стремиться к повышению уровня образования, науки и культуры народов России.