Внимательность на дороге – залог безопасности

28 сентября 2021 г.

27 сентября 2021 года нашу школу посетили сотрудники управления образования, Дома детского творчества Тагилстроевского района, председатель ТКДНиЗП и инспекторы отделения профилактики ГИБДД.

Первые недели нового учебного года оказались совсем небезопасными для обучающихся: на пешеходном переходе вблизи школы дважды были совершены наезды на детей. В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма, сотрудники ГИБДД провели среди обучающихся всех классов профилактические беседы.

Главная цель таких встреч – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получают в процессе обучения в школе. Школьникам еще раз были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие опасные «дорожные ловушки», для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток. Инспекторы отметили, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

При этом детям напомнили, что прежде чем начинать движение по пешеходному переходу, необходимо убедиться, что  транспорт остановился, и только после этого переходить проезжую часть.

Школьники продемонстрировали  инспекторам ГИБДД свои безопасные маршруты «Дом – школа – дом», пообещали быть особенно внимательными на дороге и всегда соблюдать Правила дорожного движения.

Администрация школы напоминает, что развить в детях понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир, умения правильно ориентироваться в дорожной обстановке – это совместная задача и педагогов, и родителей, и ГИБДД. Призываем взрослых участников дорожного движения уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Помните, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.