Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Обновлены федеральные образовательные стандарты

12 июля 2021 г.

Обновлены федеральные государственные образовательные стандарты

Обновлены Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования.

Ознакомиться с новыми стандартами можно по ссылкам:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050027?index=0&rangeSize=1 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050028 

В обновлённых стандартах сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В документе закрепляется инклюзивный характер образовательной среды и содержится требование к обеспечению полноценного доступа к инфраструктуре школы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приём на обучение в первые и пятые классы по образовательным программам начальной и основной школы, разработанным на основе обновлённых стандартов, будет осуществляться школами с 1 сентября 2022 года.

Изменение программ начальной и основной школы, по которым уже ведётся обучение, возможно при согласии родителей обучающихся.