Открытие обновленного Музея авиации и космонавтики

13 апреля 2021 г.

Открытие обновленного Музея авиации и космонавтики

12 апреля, в 60-летнюю годовщину Первого полета человека в космос, в МБОУ СОШ №3 состоялось торжественное открытие обновленного Музея авиации и космонавтики, отметившего в 2020 году свое 50-летие.

По доброй традиции 12 апреля школа встречает гостей:  педагоги — ветераны педагогического труда, ребята из детского сада № 135, шефы школы в лице исполняющего обязанности начальника «ТеплоЭлектроЦентраль» ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Неруша Вячеслава Александровича,  силами которых был сделан ремонт в Музее, выпускник школы, депутат Областной Думы, в свое время активист школьного музея  Виктор Владимирович Бабенко, представители администрации Тагилстроевского района и Управления образования нашего города, Депутат Городской Думы Темнов Игорь Анатольевич. Почетным гостем стала Минина Валентина Александровна, которая более четверти века руководила Музеем авиации и космонавтики и за большой вклад в пропаганду научно-технических достижений СССР в области космических исследований награждена медалью С.П. Королева.

С чего же все начиналось? В самом начале была переписка учеников  школы с космонавтами. Ребята писали о своих пионерских и комсомольских делах Ю.А.Гагарину, Г.С.Титову, В.В Терешковой и другим космонавтам. На все свои вопросы получали обстоятельные ответы. Юрий Алексеевич Гагарин прислал три письма, которые бережно хранятся в нашем музее.

27 марта 1968 года мир потрясла страшная новость: Первый космонавт планеты погиб во время выполнения тренировочного полета в тяжелых метеоусловиях. Учащиеся школы и педагогический коллектив решили, что лучшей памятью о Первом космонавте станет выставка, которая открылась 7 марта 1969 года. Она в дальнейшем «дала старт» Музею авиации и космонавтики. 18 марта 1970 года музей распахнул свои двери первым посетителям. Наш Музей в этом году открывает «51 сезон», за плечами огромный опыт деятельности  по сохранению и популяризации исторического наследия авиации и космонавтики. Он соединяет воедино не одно поколение, является многолетним хранителем и продолжателем лучших традиций школьной жизни.

Сейчас основной фонд музея насчитывает более 1000 единиц хранения. За популяризацию достижений отечественной космонавтики музей неоднократно был отмечен высокими наградами Федерации космонавтики нашей страны, Ассоциации музеев космонавтики России, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Ученого совета ГМИК им. К.Э.Циолковского.

Школа  гордится своими выпускниками, которые имеют за плечами огромный опыт поисково-исследовательской  и экскурсионной работы в Музее. IMG_6489IMG_6489IMG_6489Среди них канд.ист.наук, доцент Новосибирского государственного университета Халтурина (Воробцова) Лидия, депутат Областной Думы Виктор Бабенко, летчик-инструктор, преподаватель  Оренбургского высшего военного авиационного училища Владимир Зотеев и многие другие. Сегодня наши музейщики принимают эстафету старшего поколения. Под руководством Ирины Глебовны Казанцевой обучающиеся нашей школы являются постоянными участниками международных конкурсов, симпозиумов и научно-практических конференций, чтений, посвященных памяти Ю. А. Гагарина и К. Э. Циолковского.  Ежегодно работы наших ребят несут большую историческую ценность и получают высокую оценку жюри. В 2020 и в 2021 годах  лауреатами  Международных  общественно-научных  чтений имени Ю. А. Гагарина стали учащийся 11 класса Мубориз Кимсанов и учащаяся 10 класса Александра Лысова. Научно-исследовательский проект  «Космос и дизайн» Лысовой А.,  представленный на Международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю.А. Гагарина в марте  2021 года стал лучшим в секции «Космонавтика и молодежь». По словам председателя жюри, летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Виктора Михайловича Афанасьева, работа Александры «стала культурным открытием» для оргкомитета Чтений.

Сегодня музей ориентирован на инновационные технологии, интерактивную коммуникацию и становится современным пространством для развития и творческой самореализации обучающихся. Активисты создают такой музейный интерактив, который способен заинтересовать современного посетителя и заставить снова и снова приходить в музей. Мы приглашаем всех желающих пополнить свои знания об освоении космического пространства, увидеть уникальные экспонаты,  узнать интересные факты о жизни и деятельности К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю. А. Гагарина, а также уральских инженеров, конструкторов и испытателей.

Репортаж телекомпании "Телекон"